PDA

Просмотр полной версии : Внешний USB накопитель и Дрим 800


BALTAZAR
30.04.2010, 14:11
Приобрёл себе внешний жёсткий диск на 320 гб Seagate
Подключил его через USB к Дриму, нажал на кнопку запись, в результате появилась сообщение, что на моём ресивере нет жёстких дисков. Разобрался, что нужно сделать инициализацию жёсткого диска. (Меню-настройки-система-жёсткий диск-инициализация) Перед инициализацией появилось сообщение, что все данные на жёстком диске будут уничтожены), понял, что диск будет отформатирован и установлена файловая система Ext2 или Ext3, что меня уже насторожило. А как я потом подружу этот USB жёсткий диск с Windows7
После инициализации жёсткий диск USB заработал, я записал минут 25 какой то передачи и решил всё это просмотреть на ноутбуке. Ноутбук определил, что установлено устройство Seagate, но как я и ожидал, что Windows конечно не сможет работать с файловой системой Линукс.
Теперь у меня вопрос к спецам. Как перекинуть записанный фильм с Дрима на ноутбук. Может по сети через FTP? Если это так, то где на Дриме стоит искать записанный фильм. Я слабо знаком с Линуксом, поэтому прошу не сердится за мою неграмотность.:)

fed
30.04.2010, 14:27
папка HDD/movie вы ее хоть создавали?в нее фильмы и складываются.А так и во флеш может накатать.Плюс внешняя коробочка желательна с E sata,скорость обмена данными таки в разы выше

BALTAZAR
30.04.2010, 14:45
Нет папку movie не создавал, но передача куда то записывалась. Тут я нашёл другое решение устанавливаешь на Windows7 драйвер http://www.fs-driver.org/download/Ext2IFS_1_11a.exe при помощи которого на Windows7 уже можно просматривать файловую систему Линукс. Сегодня попробую, если получится отпишусь. На XP это бы всё работало с драйвером Ext2fsd но на семёрки всё слетает в BSOD.

:angel:

Unknown
01.05.2010, 09:19
Через усб хд-каналы не запишешь, скорость низковата. А еще симлинк /hdd желательно сменить c жесткого диска на усб. Но в конечном итоге поставил винт внутрь, а копирую через фтп.

telez
01.05.2010, 13:07
полностью с Вами не сгласен,записываю через USB на накопитель 350 чего то там ,уже не первый год,и смотрю потом нет проблем различие в качестве не заметил хд только и пишу,правдо к компютеру не подключал,нет необходимости,перемотка работает ит.д,тоже читал что esata лучше,но ехстра покупать диск не стал

gorkom
01.05.2010, 13:35
Точно юсб интерфейс дает нам примерно 32 мегабайт в секунду а в потоке больше 15 мегабит не встречал на хд каналах

BALTAZAR
03.05.2010, 22:57
Решил Dreambox настроить так, чтобы запись шла на внешний USB HDD с файловой системой NTFS
Очень удобно. Записал фильм, затем подключил внешний жесткий диск через USB к компьютеру под управлением Windows и делай с ним что хочешь. Нашёл решение, но спотыкаюсь на элементарных вещах, о которых даже не пишут. Я не знаю, как установить новые модули на Дрим.

Ниже привожу решение как заставить дрим писать на жесткий диск с файловой системой NTFS
Подскажите мне, как установить новые модули на Дрим.
http://linux-sat.tv/index.php/topic,303.msg2656/topicseen.html#msg2656

BALTAZAR
04.05.2010, 10:51
Как установить модули разобрался. По FTP закидываешь в папку tmp, затем нажимаешь на пульту синюю кнопку, затем жёлтую и устанавливаешь новые модули. Всё просто! Но мне пришлось целый день убить на это, тыкая на пульту в разные кнопки. Вечером дрим выключил, утром он уже не запустился, попробовал перезагрузить, не перезагружается. Висит мёртво! Есть ли у кого идеи, что теперь мне сделать, чтобы вывести его из комы?

fed
04.05.2010, 11:25
есть.имидж по новой ставить

BALTAZAR
04.05.2010, 11:43
есть.имидж по новой ставить

Да это радикальное решение. При покупке Дрима мне имидж установили, сам я его пока ставить не могу. Буду разбираться и учиться это делать. Как я понял устанавливать имдж на заводскую прошивку гораздо проще, делается это через веб интерфейс. Сейчас же мне необходим загрузчик и подсоединение с Дримом через ком порт.
Начинать нужно, как пишется в инструкции с установки программы DreamUP на компьютер. Всё понятно.
Только вот вопрос, какой имидж выбрать для установки у меня был установлен имидж Nabilo, этот имидж мне рекомендовал продавец Дрима. Большинство используют имидж Gemini Собственно у меня возникает вопрос, какой же имидж нужно ставить. Читал массу топиков, мнения абсолютно противоположные. Монету что ли подбросить, пусть случай решает!

shara
04.05.2010, 12:00
Через ком порт вы его буете пол дня лить
Имиджи меняются через веб интерфейс

Выключаете ресивер от сети
Жмете кнопку на ресивере возле дисплея и включаете в сеть. Кнопку держите пока не появится IP на дисплее.
Далее через веб браузер вводите этот IP. А далее понятно что нужно делать

Единственное, если у вас китай, то не все имиджи на него ложатся, и нужно сверху ложить еще свой бут

BALTAZAR
04.05.2010, 13:44
Через ком порт вы его буете пол дня лить
Имиджи меняются через веб интерфейс

Выключаете ресивер от сети
Жмете кнопку на ресивере возле дисплея и включаете в сеть. Кнопку держите пока не появится IP на дисплее.
Далее через веб браузер вводите этот IP. А далее понятно что нужно делать

Единственное, если у вас китай, то не все имиджи на него ложатся, и нужно сверху ложить еще свой бут

Дрим немецкий, оригинальный. Не присваивается у меня IP Сеть выглядит так, Дрим-Хаб-Комп к хабу подключен модем ADSL, настроенный в режиме роутера. Кто должен назначить IP в этом случае, как бы непонятно для Дрима, по идеи должен ADSL модем взять на себя функцию DHCP сервера, но у меня этого не происходит.:(

mpetr2009
04.05.2010, 14:16
Дрим немецкий, оригинальный. Не присваивается у меня IP Сеть выглядит так, Дрим-Хаб-Комп к хабу подключен модем ADSL, настроенный в режиме роутера. Кто должен назначить IP в этом случае, как бы непонятно для Дрима, по идеи должен ADSL модем взять на себя функцию DHCP сервера, но у меня этого не происходит.:(

1. Попробуйте загрузить Дрим при отключенном сетевом шнуре, потом если загрузится, воткнуть сеть и попытаться её запустить.
или
2. Зайдите на webinterface роутера и посмотрите:
а) работает ли DHCP
б) Какой IP присвоен DHCP Дриму
или
3. Запустите на компе DCC и поищите IP Дрима c помощью него.
.

BALTAZAR
04.05.2010, 14:26
1. Попробуйте загрузить Дрим при отключенном сетевом шнуре, потом если загрузится, воткнуть сеть и попытаться её запустить.
или
2. Зайдите на webinterface роутера и посмотрите:
а) работает ли DHCP
б) Какой IP присвоен DHCP Дриму
или
3. Запустите на компе DCC и поищите IP Дрима c помощью него.
.
Спасибо, приду с работы начну курочить. Решил остановиться на Gemini вот теперь вопрос на какой версии. На
The Gemini2 Project 5.0 DM800
или на The Gemini2 Project 4.50 DM800
Кто ставил пятую версию. На китайских форумах на пятую версию ругаются, может по причине того, что на клоны китайские не становится?

BALTAZAR
04.05.2010, 15:02
Есть ещё один вариант, прописать Дриму в Биосе статический IP маску подсети и шлюз.
Для этого нужно на компьютере запустить программу HyperTerminal: Пуск – Программы – Стандартные – Связь – HyperTerminal.
Вводим произвольное имя для нового подключения.
Затем выбираем подключится через – COM1.
http://dream.altmaster.net/showthread.php?t=2671
Думаю интересная мысль. Забить все данные в биос и больше не парится.

fed
04.05.2010, 15:20
есть прога Netscan,ваши устройства видит на предмет IP & MAC адресов,ей посканьте

BALTAZAR
04.05.2010, 16:28
Какой же имидж Gemini ставить 5.0 или 4.43? Есть ли у кого мнение по этому вопросу?

fed
04.05.2010, 17:20
на вкус и цвет. 5,0 принципиально новое ядро.Может выяснится что ваш дрим-клон(не путать с совсем китайскими) и не завестись.Я оригинал продал,пробовать 5 ку уже не на чем,хотя и косые не дреамлют

BALTAZAR
04.05.2010, 22:16
Установил 5.0 Да, кстати IP не присваивался Дриму, так как не был включен DHCP на модеме, хотя я был уверен, что он подключен. Спасибо mpetr2009 это с его подачи я залез в вебинтерфейс модема.
Теперь мои ощущения после установки имиджа Gemini 5.0
Скажу сразу после Nabilo он мне не понравился, но когда я обнаружил, что нет автоматической подстройки размера экрана в зависимости от формата, мне ещё больше перестал нравится Gemini. Подключил внешний жёсткий диск и обнаружил, что ему не хватает питания, хотя с Nabilo он работал прекрасно. Ну и ещё, может это уже субъективно, но мне кажется, что качество изображения ухудшилось, особенно на SD каналах. Когда я эти каналы смотрел через Nabilo мне всегда казалось, что они ну почти не отличаются от HD. Теперь я вижу разницу ну просто существенно. Так что сейчас скачиваю последнюю версию Nabilo и переустановлю имидж. Думаю, что когда при продаже Дрима, мне рекомендовали именно Nabilo, в этом был смысл.

fed
04.05.2010, 22:28
для 800го не принципиален имидж набило.Мне на 500м HD он жутко не понравился,на 800м еще раньше не понравился.Ну а картинка,чисто субьективно хуже.Даже сами писатели имиджа признаются что ничего они в ней подправить в лучшую сторону не могут.Думаю сочетание разных факторов приводит к такому выводу о ее качестве

BALTAZAR
04.05.2010, 22:41
Тогда мои выводы субъективны, попробую поюзать Gemini по дольше. Тогда можно и правильно оценку дать.

BALTAZAR
05.05.2010, 09:35
Вернулся обратно на имидж Nabilo Качество картинки, мне кажется или на самом деле, всё таки лучше! В настройках Nabilo можно самостоятельно установить качество отображаемого сигнала, по идеи на SD каналы это не должно влиять, когда устанавливаешь отображение 1080 px, но почему то влияет.
Теперь обратно возвратился к той проблеме с которой начинал этот топик. Внешний жёсткий USB диск в паре с Дримом. С имиджем Nabilo мой Seagate 320 Gb работает.
Но проблема в том, что когда перезагружается Дрим, то жёсткий диск ресивер уже не видет и требует обратно его инициализировать. При инициализации все данные уничтожаются, что не очень удобно. Буду обратно пытаться подружить Дрим с файловой системой NTFS на жёстком диске. Если эта затея не удастся, как и при первой попытке, тогда вытащу жёсткий диск и подключу через SATA разъём. Только вот не уверен, что находистся в боксе Seagate, Sata или IDE

kursiff
05.05.2010, 15:51
Вернулся обратно на имидж Nabilo Качество картинки, мне кажется или на самом деле, всё таки лучше! В настройках Nabilo можно самостоятельно установить качество отображаемого сигнала, по идеи на SD каналы это не должно влиять, когда устанавливаешь отображение 1080 px, но почему то влияет.
Теперь обратно возвратился к той проблеме с которой начинал этот топик. Внешний жёсткий USB диск в паре с Дримом. С имиджем Nabilo мой Seagate 320 Gb работает.
Но проблема в том, что когда перезагружается Дрим, то жёсткий диск ресивер уже не видет и требует обратно его инициализировать. При инициализации все данные уничтожаются, что не очень удобно. Буду обратно пытаться подружить Дрим с файловой системой NTFS на жёстком диске. Если эта затея не удастся, как и при первой попытке, тогда вытащу жёсткий диск и подключу через SATA разъём. Только вот не уверен, что находистся в боксе Seagate, Sata или IDE

Nabilo картинка мне тоже показалась лучше! Попробуй дримэлит на новом ядре. Может там подцепится HDD. Ждемс результатов, а то на внутреннем место заканчивается!!!8-)

BALTAZAR
05.05.2010, 16:04
Nabilo картинка мне тоже показалась лучше! Попробуй дримэлит на новом ядре. Может там подцепится HDD. Ждемс результатов, а то на внутреннем место заканчивается!!!8-)

Первым делом буду привязывать USB HDD с файловой системой NTFS, уж больно нравится мне идея использовать один внешний USB HDD как на Дриме, так и для ноутбука. У меня как раз на ноуте места не осталось. :(
Приду с работы, буду пробовать, есть уверенность, что получится.

kursiff
05.05.2010, 19:14
[QUOTE=BALTAZAR]Первым делом буду привязывать USB HDD с файловой системой NTFS, уж больно нравится мне идея использовать один внешний USB HDD как на Дриме, так и для ноутбука. У меня как раз на ноуте места не осталось. :(
Приду с работы, буду пробовать, есть уверенность, что получится.[/QUO
Ждем и надеемся!!

BALTAZAR
17.05.2010, 12:03
Я заставил Дрим работать с внешний USB диском у которого файловая система NTFS Но результат меня разочаровал. Драйвер ntfs-3g работает очень медлено и не хватает скорости записывать передачи, особенно в HD качестве. Оказалось гораздо лучше использовать программу Ext2 Volume Manager на компе с Windows, чтобы просматривать usb диск с файловой системой Ext.
Не решил пока задачу по монтированию жёсткого usb диска на дрим. После перезагрузки дрим не видит каталога movie на диске, хотя он там присутствует.

Перепробовал массу программ для перекодирования файлов .ts в avi пришёл к выводу, что есть две проги очень хороших: это HDTVtoMPEG2 у которой скорость перекодирования mpeg2 выше скорости копирования из папки в папку в Windows, я был просто поражён. Вот беда она не хочет конвертировать большие файлы с качеством HD. Вот тут как раз хорошо работает прога Any Video Converter Free 3.0.5 (Не знаю зачем ей дали Free, регистрировать её не нужно) вот ссылочка, если кому нужна http://rsload.net/soft/2150-any-video-converter-free-305.html
Программа просто супер.

kursiff
17.05.2010, 17:13
прога Any Video Converter Free 3.0.5 (Не знаю зачем ей дали Free, регистрировать её не нужно) вот ссылочка, если кому нужна http://rsload.net/soft/2150-any-video-converter-free-305.html
Программа просто супер.
А ессть еще тотал видео конвертер, он еще круче
http://download.cnet.com/Total-Video-Converter/3000-2194_4-10429299.html

BALTAZAR
19.05.2010, 13:59
Всё! Я отказался от идеи записывать передачи на жёсткий USB диск. Наверное Дрим ещё не научен записывать корректно через USB. Купил себе диск для ноутбука и установил его во внутрь Дрима, через Sata разъём. Всё стало работать идеально. Кстати выяснил, что бокс внешнего USB HDD Seagate 320GB не разборный, чуть его не поломал, пытаясь изъять жёсткий диск. Так что, для Дрима внешний жёсткий диск через USB сплошная головная боль.:-\

BALTAZAR
19.05.2010, 15:30
А ессть еще тотал видео конвертер, он еще круче
http://download.cnet.com/Total-Video-Converter/3000-2194_4-10429299.html

Не думаю, что Тотал Видео круче.
Описываю что может Any DVD Converter Pro 4.0.5
1. Поддержка русского языка в программе.
2. Интерфейс более понятен (это конечно субъективно)
3. Поддерживает практически все известные видео файлы.
Я насчитал 84 формата, которые конвертирует эта программа. У Тотал Видео этот список значительно меньше.;)

kursiff
19.05.2010, 17:29
Не думаю, что Тотал Видео круче.
Описываю что может Any DVD Converter Pro 4.0.5
1. Поддержка русского языка в программе.
2. Интерфейс более понятен (это конечно субъективно)
3. Поддерживает практически все известные видео файлы.
Я насчитал 84 формата, которые конвертирует эта программа. У Тотал Видео этот список значительно меньше.;)
так это Any DVD Converter Pro 4.0.5
а разговор шел о версии FREE:grin:

BALTAZAR
20.05.2010, 05:54
так это Any DVD Converter Pro 4.0.5
а разговор шел о версии FREE:grin:

Ну да! Это Pro! С FREE я, конечно, лоханулся.:-\
Но когда нужно конвертировать файл .ts в mpeg2 и этот файл до 3,5 Gb Я пользуюсь HDTVtoMPEG2 Скорость перекодирования в районе 9-12 мб. в сек. и качество, на мой взгляд, не страдает.

kursiff
20.05.2010, 07:20
Ну да! Это Pro! С FREE я, конечно, лоханулся.:-\
Но когда нужно конвертировать файл .ts в mpeg2 и этот файл до 3,5 Gb Я пользуюсь HDTVtoMPEG2 Скорость перекодирования в районе 9-12 мб. в сек. и качество, на мой взгляд, не страдает.
Ссыль кинь , если можно. Долго все равно Аня конвертирует:-\

sadira
20.05.2010, 08:28
http://www.free-codecs.com/download/HDTVtoMPEG2.htm

BALTAZAR
20.05.2010, 18:29
Нашёл сайт для тех, кто ищет классные перекодировщики. Посетите не пожалеете. Здесь есть практически все перекодировщики их описание, настройки. http://onuf.ru/konvertory/

alexfff
22.05.2010, 02:34
Перепробовал массу программ для перекодирования файлов .ts в avi пришёл к выводу, что есть две проги очень хороших: это HDTVtoMPEG2 у которой скорость перекодирования mpeg2 выше скорости копирования из папки в папку в Windows, я был просто поражён. Вот беда она не хочет конвертировать большие файлы с качеством HD.
....
Но когда нужно конвертировать файл .ts в mpeg2 и этот файл до 3,5 Gb Я пользуюсь HDTVtoMPEG2 Скорость перекодирования в районе 9-12 мб. в сек. и качество, на мой взгляд, не страдает.

.ts - это всего лишь контейнер (transport stream), внутри может быть видео как стандарта MPEG2 (SD) так и AVC (HD), плюс несколько аудио дорог. В первом случае прога тебе ничего не перекодирует, а лишь пересобирает в другой контейнер .mpg (1 видео + 1 аудио). Во втором же случае нужно уже именно перекодирование, поэтому она и не работает. ;)

BALTAZAR
23.05.2010, 08:14
.ts - это всего лишь контейнер (transport stream), внутри может быть видео как стандарта MPEG2 (SD) так и AVC (HD), плюс несколько аудио дорог. В первом случае прога тебе ничего не перекодирует, а лишь пересобирает в другой контейнер .mpg (1 видео + 1 аудио). Во втором же случае нужно уже именно перекодирование, поэтому она и не работает. ;)
Вот оно в чём дело. Не знал. Спасибо! Я нарыл ещё одну
прогу, вернее протестировал. Ultra MPEG-4 Converter 4.2.1021 Вот она тоже, но уже файлы HD, перекодирует в mpeg2, а также в XdiD movie с довольно высокой скоростью. Примерно раза в три быстрее от Any DVD Converter
Скачать прогу можно здесь: http://onuf.ifolder.ru/9707500
Как настроить прогу, можно прочитать здесь: http://onuf.ru/stati/poshagovyj-otchet-manual-o-konvertirovanii-iz-mkv-v-xvid-s-pomoshhyu-konvertera-ultra-mpeg-4-converter-421021/

=============*/ ?>