PDA

Просмотр полной версии : D-Link DIR 320 + 3G HUAWEI E1550 MTC.BY


demjr
26.09.2010, 19:58
Всем привет!
Может есть у кого алгоритм и стабильная прошивка с конфигом для настройки этой связки? Пробовал по инструкции с http://blog.srobot.ru/?p=85 и с http://wl500g.info/showthread.php?t=17641 - ничего не вышло... MPCS не нужен, только автоконнект и раздоча нета по сети.
Заранее Всем спасибо за помощь!
P.S.
Уже два бубна порвал...

ches01
26.09.2010, 20:12
dir320_v1.21_a3ia.bin
поставь те эту прошивку с д-линка

fed
26.09.2010, 20:15
http://sat-forum.su/index.php/topic,6784.0.html

demjr
26.09.2010, 21:45
Был там, да мудрено...

fed
26.09.2010, 21:58
да ничего мудренного.Максимум 10 минут и все готово

demjr
26.09.2010, 23:17
Прошил прошивкой от Дантеса, следую инструкции! Дошел до "Дальше заходим в Network и заносим свои параметры для случая:
- модемы, определяющиеся модулем acm.o
" Тут мозг и рванул! Если не трудно подскажи как быть??? Не понимаю дальнейшего текста...

fed
26.09.2010, 23:46
вам серия ленивых прошивок нужна.Там все проще.Рекомендую 2.6.30.10 от Dantes&mad max
На скрине сконфигурировано как раз под МТС
http://ib1.keep4u.ru/b/2010/09/27/7d/7d19c18d85554bc6d0ae8db2a3ebac95.png

demjr
27.09.2010, 00:05
Наверное да, так как я в этом не силен... Но поверьте я не ленив, я просто не понимаю некоторых моментов в програмировании, особенно в линуксе. У Дантеса и ко в примере идет вариант с мтс росс и укр. Я пробовал это, но на мтс беларусь - не получается...

fed
27.09.2010, 08:13
чем он от других отличается?

Serg66
27.09.2010, 08:57
только точкой доступа

zxcv125
27.09.2010, 22:41
demjr
прошивка тута
http://www.dlink.ua/?dir320_3g
ничего сложного, только в модеме загрузку CD отключить надо
примерно должно выглядеть так
http://s001.radikal.ru/i193/1009/65/194b3c4ec77b.jpg
в строке инициализации вместо
mts.ru возможно должно быть mts.by
но вообще без строки должно работать
поле можно оставить пустым

BALTAZAR
04.11.2010, 13:16
1. Отключаем проверку PIN кода SIM/UIM на модеме. Это можно сделать в программе (клиент менеджер), которая идет в комплекте с модемом.

2. Скачиваем терминальную программу, чтобы отключить лишние устройства в модеме. Программа: http://www.satavto.by/soft/d-link_dir-320/soft/huawei_terminal.zip

Запускаем программу, в верхнем окне выбирается "HUAWEI Mobile Connect - 3G PC UI Interface" и нажимается кнопка "Connect".
Далее в нижней строке программы вводится команда: AT и нажимается кнопка "Enter", на эту команду модем должен ответить "OK".

После этого вводим команду: AT^U2DIAG=0 и нажимаем кнопку "Enter", она оставит активным только сам модем.

В завершении, в программе нажимается кнопка "Disconnect". В случае, если понадобится вернуть обратно отключенные устройства, то через программу My Huawei Terminal необходимо будет послать модему команду:
AT^U2DIAG=255 (для Huawei E1550)
AT^U2DIAG=268 (для Huawei E1750 и Huawei E1780)

3. Установить прошивку dir320_v1.21_a3ia.bin и русский язык для этой прошивки dir320_v1.21_8c1b_langpack_ru.bin
Скачать прошивку и язык здесь: http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-320/Firmware/

Устанавливается прошивка с веб. интерфейса роутера. Для этого подсоедините роутер через сетевой кабель к сетевой карте компьютера. Назначьте сетевой карте компа адрес 192.168.0.2 Затем в адресной строке браузера наберите адрес 192.168.0.1 и нажмите Enter в открывшемся окне введите логин admin пароль вводить не нужно.
Обновление прошивки роутера производится из раздела "MAINTENANCE", в котором необходимо выбрать строчку "Firmware Update".
В открывшейся странице, в поле "Update Firmware" нажимаем кнопку "Обзор" и выбираем прошивку, которую хотим загрузить.

Далее нажимаем кнопку "Apply", после чего начнется замена программного обеспечения роутера. Перепрошивка занимает примерно 2-е минуты и в это время запрещается производить выключение роутера, так как можно будет повредить его программное обеспечение.

После перепрошивки роутер перезагрузится и отобразит в браузере главную страницу. Рекомендуется затем выполнить сброс программного обеспечения на заводские установки. Для этого выбирается раздел "MAINTENANCE", в котором необходимо выбрать строчку "Save and Restore" и в открывшемся окне нажать кнопку "Restore Device".

Через одну минуту роутер перезагрузится и отобразит в браузере главную страницу.

Русский язык устанавливается точно также, только используется окно для выбора языка, которое находится ниже окна для выбора прошивки роутера.

4.Настройка роутера для работы с USB-модемом

Для это необходимо через браузер зайти в вебинтерфейс роутера, выбрать закладку "SETUP", в ней "Internet Setup" и нажать кнопку "Manual Internet Connection Setup".

В открывшемся окне необходимо произвести настройки. В случае активации "Access Point Mode", маршрутизатор будет работать в режиме только Wi-Fi точки доступа, поэтому если необходимо использовать его как роутер, то активировать эту функцию не нужно.

В списке "My Internet Connection is :" необходимо выбрать тип подключения - USB 3G модем

Далее в настройках "USB 3G модем" указываем использование динамического IP-адреса - "Dynamic PPP over USB". В случае, если ваш сотовый оператор выдал вам статический IP-адрес, то необходимо указать - "Static PPP over USB" и ниже в настройках прописать его значение.

В строчках "User Name", "Password" и "Retype Password" необходимо ввести: имя пользователя, пароль и повторно подтвердить пароль. Эти данные можно узнать у сотового оператора.

Данные, указанные в строчках - "Host for PING test (1)" и "Host for PING test (2)" применяются для тестирования соединения с интернетом, поэтому рекомендуется оставить их значения как есть, т.е. - "dns".

Поле - "IP Address" используется только для ввода статического IP-адреса, в нашем случае ничего в нем не изменяем.

В строчке - "Phone Number" указываем номер дозвона например *99#
Номер дозвона можно узнать у сотового оператора.

Если модем использует команду инициализации, то она прописывается в поле "Modem InitString". Если команда имеет вид - AT+CGDCONT=1,"IP","internet", то необходимо ее прописать: internet Команду инициализации модема можно узнать у сотового оператора.

Если необходимо ввести адреса DNS серверов в ручном режиме, то отмечается "Enter DNS Manually" и в полях "Primary DNS Address" и "Secondary DNS Address" прописываются адреса DNS серверов, которые можно узнать у сотового оператора. В большинстве случаев, достаточно будет выбрать "Receive DNS from ISP" - получать DNS адреса в автоматическом режиме от оператора.

В поле - "MTU" изменяется используемое значение только в том случае, если у вас нестабильное соединение с интернетом или этого требует ваш провайдер.

В заключении, в "Connect mode select" выбираем тип подключения - "Always", который позволяет сразу подключиться к интернету после подачи питания на маршрутизатор или восстановить соединение после разрыва и нажимаем кнопку "Save Settings" для сохранения введенных параметров. Если выбрать - "Manual", то роутер будет подключаться к интернету только после нажатия кнопки "Connect" в "Status/Device Info/Internet/Connection". В случае выбора - "Connect-on demand", роутер будет подключаться к интернету только при наличии соответствующего запроса, также в этом режиме активируется поле "Maximum Idle Time", в котором указывается в минутах через какое время, в случае простоя, будет разорвано соединение с интернетом.

После этого через вебинтерфейс открываем закладку "Status" и выбираем "Device Info". В окне "Internet" будет отображено текущее состояние подключения к интернету - "Connected". В случае если у вас отображается состояние - "Disconnected", то необходимо еще раз проверить настройки роутера и модема, а также убедиться, что ваш модем поддерживается маршрутизатором D-Link DIR-320.

В случае использования сотового телефона в качестве модема, применяются те же самые настройки, в зависимости от используемого сотового оператора. На практике была проверена работа с телефоном Nokia 6300 при использовании протокола EDGE. Телефон подключается к роутеру при помощи USB кабеля и в нем необходимо активировать "режим Nokia".

Настройка Wi-Fi радиомодуля роутера

Если у вас используется устройство с Wi-Fi модулем доступа, которое необходимо подключить к интернету, то дополнительно в маршрутизаторе необходимо выполнить настройки беспроводного соединения.

Для этого открывается закладка "Setup", в ней выбирается "Wireless Setup" и нажимается кнопка "Manual Wireless Connection Setup".

"Wi-Fi Protected Setup (Also called WCN 2.0 in Windows Vista)" - применяется для автоматической настройки устройств, поддерживающих этот стандарт. В основном он поддерживается операционными системами Windows Vista и Windows 7. В случае, если ваше устройство не поддерживает этот стандарт, то его необходимо отключить, убрав отметку с "Enable".

В "Wireless Network Settings" производятся настройка основных параметров Wi-Fi:
"Enable Wireless" - при отметке этого пункта активируется Wi-Fi модуль роутера, в противном случае он отключится;
"Wireless Network Name" - в этом поле указывается имя маршрутизатора, которое будет отображаться другим беспроводным устройствам;
"Enable Auto Channel Selection" - при отметке этого пункта роутер сам будет выбирать рабочий канал, в противном случае в "Wireless Channel" необходимо будет выбрать номер канала, на котором будет работать радиомодуль роутера;
"Transmission Rate" - позволяет задать скорость передачи данных радиомодулем, в основном устанавливается в автоматическом режиме - "Best (automatic)";
"WMM Enable" - при отметке этого пункта отдается приоритет мультимедийному трафику;
"Enable Hidden Wireless" - при отметке этого пункта позволяет скрыть в эфире Wi-Fi модуль роутера, но значительно усложняет настройку подключаемых устройств.

В "Wireless Security Mode" можно выбрать шифрование передаваемых данных, если оно поддерживается вашим подключаемым устройством к маршрутизатору. DIR-320 поддерживает протоколы шифрования: WEP, WPA и WPA2. В противном случае указывается - "Disable Wireless Security".

После завершения Wi-Fi настроек нажимается кнопка "Save Settings" для сохранения выбранных параметров.

BALTAZAR
04.11.2010, 13:23
Надеюсь, что подробно и понятно описал, как связать роутер D-Link dir320 и USB модем Huawei E1550 После всех этих настроек, роутер работает прекрасно как через Lan так и по Wi-Fi

У меня проблема другая. Я не могу взять интернет на Дрим 800 с Lan порта роутера D-Link 320 Что то не получается у меня.
Прошу помощи решить эту проблему. Заранее спасибо.

fed
04.11.2010, 13:55
поставил на получателях инета Dhcp вкл?

BALTAZAR
04.11.2010, 13:58
поставил на получателях инета Dhcp вкл?

Сейчас попробую. Не включал. Как я понял у Дрима включить сервер DHCP?

BALTAZAR
04.11.2010, 14:06
Сейчас попробую. Не включал. Как я понял у Дрима включить сервер DHCP?

Включил.
Делаю тест сети.
Все ок, кроме не присвоен IP и DNS В результате инета на дриме нет.:(

Может у роутера есть фаервол? Сейчас посмотрю.:indifferent:

fed
04.11.2010, 14:10
а прошит то чем роутер?Некоторые прошивки влет работать начинают,сделай им минимум изменений,другие же зубы сточишь,пока настроишь

BALTAZAR
04.11.2010, 14:58
dir320_v1.21_a3ia.bin это родная прошивка для роутера D-Link dir320 с поддержкой 3G модемов. Интернет роутер через USB модем выдает. Работает хорошо без прерываний и слетов. Дрим не хочет брать интернет с роутера или роутер дриму не дает. Надо с начало с этим разобраться.

hellbears
04.11.2010, 15:28
Включил.
Делаю тест сети.
Все ок, кроме не присвоен IP и DNS В результате инета на дриме нет.:(

Может у роутера есть фаервол? Сейчас посмотрю.:indifferent:

вличку скину номер телефона набери может помогу настраивал людям только 120 с 1550 и 156

BALTAZAR
04.11.2010, 16:01
Нужно в самом роутере отключить DHCP!!! И все заработало! Ура!

burhon
21.02.2011, 21:08
Привет админ. У мня 2 ресивера и 1 Dir-320+3Gмадем ест. Вопрос: Dir-320+3G одна времия, два ресивера через LAN шаринг работает или не работает. Интернет скорст EDGE 280kb и 3G 3MB. Без затиком работает шаринг?

fed
21.02.2011, 21:26
шарингу скорость не важна.Ему важно качество канала ,а оно у опсосов страдает сильно.Теряются пакеты по пути от сервера к рессиверу

burhon
21.02.2011, 21:55
Да первы очред качество канала. Ну одна времна два ресивера запрос от роутера. Одна времна две ресивера качествени работает? Можбыт нагрузка идеот роутера?

fed
21.02.2011, 23:20
если канал хороший,то хоть 10 рессиверов с 10 аккаунтами

Ripper
01.03.2011, 02:06
Незабудте там про watchdoga ...

Egori4
06.07.2012, 01:02
не подскажете, а DNS прописывать не нужно ??
и DHCP как я понял нужно включить в настройках роутера, но не в настройках тюнера?
Заранее спасибо

shara
06.07.2012, 01:38
не подскажете, а DNS прописывать не нужно ??
и DHCP как я понял нужно включить в настройках роутера, но не в настройках тюнера?
Заранее спасибо
По умолчанию DHCP в роутере включен. В тюнере включите.

=============*/ ?>